Россияне вложили в криптовалюту 5 трлн рублей

Жители России вложили в биткоин и другие криптовалюты 5 трлн рублей.

Банк России намерен в ближайшее время законодательно урегулировать новые правила обращения криптовалют в стране.

По оценкам главы комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, россияне инвестировали в криптовалюты 5 трлн руб. Об этом он сообщил в понедельник на парламентских слушаниях, пишет РБК.

Названная сумма эквивалентна 1,469 млн биткоинов на сумму $67,5 млрд. В конце ноября ЦБ оценивал годовой объем операций россиян с цифровыми активами в $5 млрд.

Аксаков призвал поставить точку в вопросе регулирования криптовалют. По его мнению, властям надо определиться с позицией по цифровым активам и законодательно ее прописать.

Банк России намерен законодательно утвердить правила обращения криптовалют, заявил в Госдуме заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин, пишет ТАСС.

Россияне имеют право приобретать и хранить криптовалюту, но не через отечественную инфраструктуру или посредников, отметил Чистюхин.

По его словам, Банк России в ближайшее время опубликует доклад о криптовалютах и их месте на российском финансовом рынке.

«Даю подсказку — мы не видим место криптовалюте на российском финрынке», — заключил зампред ЦБ.

На прошлой неделе глава комитета ГД по финрынку Аксаков заявлял, что в Госдуме обсуждают два противоположных подхода к регулированию криптовалют — от полного запрета до легализации. По его словам, в 2022 году власти должны определиться по этому вопросу.

Источник: FXPro

Источник

Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *