Первые февральские торги рынки Европы начали на подъеме

Фондовые индексы стран Западной Европы начали февраль на позитивной ноте после того, как январь стал наихудшим месяцем для рынков с октября 2020 года.

Внимание инвесторов на текущей неделе сосредоточено на заседаниях Европейского центрального банка и Банка Англии. Негативными факторами продолжают оставаться опасения относительно влияния на экономику распространения штамма «омикрон» COVID-19, сообщает Trading Economics.

Розничные продажи в Германии в декабре рухнули на 5,5% относительно предыдущего месяца, сообщило статагентство страны во вторник. Это самое существенное падение за восемь месяцев. Аналитики в среднем ожидали снижения на 1,4%. По сравнению с декабрем 2020 года розничные продажи не изменились.

Количество безработных в ФРГ в январе уменьшилось на 48 тыс., безработица опустилась до 5,1% с 5,2% в декабре. Эксперты в среднем ожидали снижения первого показателя на 6 тыс. и сохранения второго на декабрьском уровне.

Потребительские цены во Франции, гармонизированные со стандартами Европейского союза, в январе выросли на 3,3% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные статуправления страны. Таким образом, инфляция несколько ослабилась по сравнению с декабрьскими темпами в 3,4%, которые были максимальными за последние 13 лет. Тем не менее, эксперты в среднем прогнозировали более значительное замедление в прошлом месяце — до 3%, свидетельствуют данные Trading Economics. Между тем потребительские цены, рассчитанные по французским стандартам, в январе увеличились на 2,9% за год, что стало максимальным приростом с сентября 2008 года.

Ibercaja Banco SA объявил о том, что откладывает планы первичного размещения акций из-за высокой волатильности на мировых рынках акций, обусловленной усилением геополитической напряженности, сообщает MarketWatch. Девятый по величине банк Испании принял решение подождать с IPO до тех пор, пока рынки не вернутся к более нормальному состоянию. В текущем году это уже не первый подобный случай.

В прошлый четверг стартап WeTransfer отозвал свое предложение о проведении листинга в Амстердаме после того, как ему не удалось привлечь достаточный спрос со стороны инвесторов. На следующий день германский производитель лекарств Cheplapharm Arzneimittel GmbH приостановил проведение IPO. Кроме того, британская Mishcon de Reya LLP во второй раз отложила первичное размещение, которое стало бы крупнейшим в мире среди юридических фирм.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:01 мск увеличился на 1,3% и составлял 474,83 пункта.

Германский индикатор DAX к этому времени повысился на 1,3%, французский CAC 40 — на 1,2%, британский FTSE 100 — на 0,9%. Итальянский FTSE MIB прибавил 1,3%, испанский IBEX 35 — 1%.

Швейцарский UBS Group AG, мировой лидер в сфере управления активами состоятельных клиентов, в четвертом квартале сократил чистую прибыль на 17,6%, однако она оказалась лучше прогноза. Котировки акций банка поднимаются на 5,3% в начале торгов.

Помимо UBS лидерами роста цен среди компонентов Stoxx 600 выступают бумаги технологических компаний, включая BE Semiconductor Industries (+5,4%), ASM International (+4%) и Nordic Semiconductor (+4%).

Германский оператор контейнерных перевозок Hapag-Lloyd AG по итогам 2021 года, согласно предварительным данным, увеличил EBITDA более чем в четыре раза благодаря высокому спросу на перевозки и росту фрахтовых ставок. Несмотря на хорошую отчетность, цена акций компании снижается на 2,2%.

Стоимость Tele2 AB снижается на 2,3%. Шведская телекоммуникационная компания сократила чистую прибыль в четвертом квартале до 910 млн крон по сравнению с 4,48 млрд крон за аналогичный период прошлого года, когда она получила разовый доход от выделения активов. Тем не менее, показатель оказался выше среднего прогноза аналитиков, составлявшего 823 млн крон, по данным FactSet.

Источник: FINMARKET.RU

Источник

Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *