Фондовые рынки стран АТР в основном снизились

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в основном снизились во вторник, исключением стал японский индикатор.

Трейдеры ждут публикации на этой неделе ряда важных статданных, которые могут повлиять на дальнейшую политику Федеральной резервной системы (ФРС). В частности, в четверг Минторг США обнародует предварительные данные о динамике ВВП страны за первый квартал. Эксперты в среднем ожидают, что темпы роста американской экономики в январе-марте замедлились до 2% с 2,6% в четвертом квартале, свидетельствует консенсус-прогноз аналитиков, который приводит Trading Economics.

В пятницу также будет опубликован отчет о доходах и расходах американцев за март, который включает данные о динамике потребительских цен (индексы PCE и PCE Core).

Кроме того, трейдеры ждут заседания Политбюро Компартии КНР, которое должно пройти на этой неделе. Эксперты ожидают, что лидеры китайской Компартии сфокусируют внимание на мерах улучшения настроя бизнеса, стимулирования занятости и укрепления рынка жилья без дополнительных стимулов.

Китайский фондовый индекс Shanghai Composite опустился по итогам торгов во вторник на 0,3%, гонконгский Hang Seng потерял 1,7%.

На следующей неделе в Китае будут длинные праздники, и эксперты опасаются новой волны заболеваемости COVID-19 в стране, отмечает Trading Economics.

В число лидеров снижения в материковом Китае во вторник вошли акции Contemporary Amperex Technology Co. (-2,8%), BYD Co. (-3,6%), а также Tianqi Lithium Corp. (-7,8%).

Стоимость бумаг Wuxi AppTec Co. упала на 10%. Чистая прибыль биотехнологической компании в первом квартале снизилась на 32%, выручка увеличилась на 5,8%. Согласно прогнозу Wuxi AppTec, в текущем году ее выручка повысится на 5-7% — это существенно ниже темпов роста 2022 года, составивших 73%, отмечает Market Watch.

В Гонконге подешевели акции Wuxi Biologics (-7,1%), CSPC Pharmaceutical Group (-5,6%), Meituan (-4,4%), Alibaba Health Information Technology (-3,3%), а также Baidu Inc. (-3,7%).

Японский фондовый индекс Nikkei 225 поднялся на 0,1% по итогам торгов.

Новый глава Банка Японии Кадзуо Уэда во вторник подтвердил намерение сохранять мягкую денежно-кредитную политику в стране. "С учетом нынешних экономических, инфляционных и финансовых условий, считаю целесообразным сохранять мягкую политику с нынешним контролем кривой доходности", — сказал Уэда в ходе выступления в одном из парламентских комитетов. Банк Японии проводит очередное заседание на этой неделе, его итоги будут подведены в пятницу.

Акции Toyota Motor подорожали на 0,1%, Nintendo — на 1%, Tokyo Electron — на 0,2%.

Стоимость бумаг японского производителя электроники Nidec Corp. выросла на 0,9%. Чистый убыток компании в январе-марте превзошел ожидания рынка, однако выручка Nidec оказалась лучше прогнозов аналитиков.

Цена акций Mitsubishi Electric Corp. увеличилась на 3,3%. Во вторник японская компания объявила о планах реструктуризации убыточного подразделения по производству автокомпонентов. Mitsubishi Electric закроет операции по выпуску навигационных систем и выделит в самостоятельную компанию подразделение по выпуску автодеталей.

Южнокорейский фондовый индекс KOSPI опустился на 1,4% по итогам торгов.

Стоимость бумаг Samsung Electronics упала на 2,5%, SK Hynix — почти на 2%, LG Chem — на 3,3%.

Акции Hyundai Motor Co. выросли в цене на 4,7%. Крупнейший южнокорейский автопроизводитель увеличил чистую прибыль в первом квартале в 1,9 раза, что оказалось существенно выше консенсус-прогноза экспертов. Операционная прибыль Hyundai подскочила до рекордного уровня.

Экономика Южной Кореи в первом квартале 2023 года выросла на 0,3% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, избежав, таким образом, рецессии, свидетельствуют предварительные данные Банка Кореи. В четвертом квартале ВВП страны снизился впервые с 2020 года — на 0,4%.

Эксперты в среднем прогнозировали увеличение южнокорейского ВВП в первом квартале на 0,2%.

ВВП Южной Кореи в январе-марте увеличился на 0,8% в годовом выражении — минимальными темпами с четвертого квартала 2020 года. В предыдущем квартале рост составил 1,3%.

Рынки Австралии закрыты во вторник в связи с праздником (День ветеранов).

Источник: FINMARKET.RU

Источник

Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *