Что каждый должен знать о страховании вкладов | Финтолк

На депозит – не больше 1,4 миллиона. Что каждый должен знать о страховании вкладов

страхование вкладов

Что может произойти с вашими деньгами на банковском депозите? Казалось бы, срочные вклады – это один из самых надежных и проверенных инструментов сбережения средств еще с советских времен. Стоит помнить об условиях обещанной государством страховки от неприятных сюрпризов.

Главное: мы не уверены, что в банке вас об этом предупредят, но сумма свыше 1,4 млн рублей может просто исчезнуть с вашего счета. Если банк разорится или государство вдруг заподозрит его в махинациях и отзовет лицензию, в обязательном порядке вам вернут только 1,4 млн рублей. Даже если на счете лежало 10 млн. За остатком придется стоять в длинной очереди таких же вкладчиков-неудачников – без гарантии возврата. Но и это еще не все.

Что вам нужно знать, прежде чем оформить банковский вклад:

Возвращают только рубли

рубли, банковский вклад

У вас был счет в долларах, евро или даже йенах? Не важно. Сумму пересчитают по курсу Центробанка на день прекращения работы банка и вернут вам в рублях.

Несколько счетов в одном банке – это один вклад

рубли, банковский вклад

Неважно, сколько счетов вы открыли в одном банке. Неважно, хранились у вас деньги на вкладе или на карте. Неважно, были у вкладов разные условия или одинаковые. Все эти деньги государство считает одним вкладом. И вернет вам ровно 1,4 млн за все. То есть, если у вас было 1,4 млн на вкладе и еще 500 000 на дебетовой карте, вернут вам только 1,4 млн.

Филиалы банка – это один банк

рубли, банковский вклад, Филиалы банка, банк

Даже если филиалы находятся в разных городах, они все равно считаются одним банком. И вклады в разных филиалах считаются одним вкладом.

Проценты по вкладу – это тоже вклад

проценты по вкладу, вклад, проценты, Филиалы банка

Если вы положили на вклад ровно 1,4 млн, проценты с этой суммы под страховку уже не попадают. Вы, конечно, можете претендовать на их получение после отзыва лицензии, но только в рамках процедуры банкротства и распродажи имущества. А это может занять годы.

Деньги ИП – тоже под страховкой

деньги, страховка

На счета индивидуальных предпринимателей распространяются ровно те же правила, что и на счета физических лиц.

Какие деньги государство не страхует

деньги, страховка

Под страховку не попадают:

  • деньги на расчетных счетах юридических лиц,
  • средства на счетах адвокатов и нотариусов, если они открыты для осуществления профессиональной деятельности,
  • вклады на предъявителя,
  • деньги, переданные в доверительное управление (в том числе в паевые инвестиционные фонды),
  • средства в заграничных филиалах вашего банка,
  • деньги на электронных кошельках (Яндекс.Деньги, WebMoney, PayPal),
  • обезличенные металлические счета,
  • бонусы с бонусных программ (например, мили, если у вас мильная карта).

Как получить выплаты по страховке

деньги, страховка, выплаты

Нет, в банк идти не нужно. Если у него отобрали лицензию – там вам уже ничем не помогут. Нужно подождать семь дней. За это время государственное агентство по страхованию вкладов определит, какой банк будет выплачивать компенсации вместо вашего старого банка, и опубликует это объявление в прессе. Но и после этого совсем не обязательно бежать туда со всех ног. Тем более не нужно спешно отменять командировки или экстренно возвращаться из отпуска. Право на получение страховых выплат останется за вами в течение двух лет с момента отзыва лицензии. Выплаты вам перечислят в день обращения.

Если же вы не согласны с размером компенсации, не нужно ругаться с новым банком: он за это не отвечает. Нужно взять документы, которые подтверждают ваше право на дополнительные выплаты, и обратиться с ними в агентство по страхованию вкладов.

Зачем государству нужно страховать наши вклады?

деньги, страховка, выплаты, защита

Страховки вкладов позволяют не допустить панику среди населения в периоды кризисов или каких-то изменений. Впервые такую систему государственных страховок применили в США во времена великой депрессии (1933 год). Опыт оказался удачным. И теперь уже 104 страны мира предоставляют вкладчикам гарантии на различные суммы вкладов.

В России система страхования действует относительно недавно – с 2003 года. И за время своего существования максимальный размер страхового возмещения увеличился в 14 раз: со 100 000 до 1,4 млн рублей.

Артем Богдашевский, инвестор, автор книги «Основы финансовой грамотности. Краткий курс»

Артем Богдашевский, инвестор, автор книги «Основы финансовой грамотности. Краткий курс»:

Что может случиться с банком? Прямо сейчас правительство проводит работу по оздоровлению финансовой системы страны, поэтому вы иногда можете слышать в новостях об отзыве лицензии у того или иного банка. Также банк может обанкротиться. У крупного банка шансы пережить тяжелые финансовые времена гораздо выше. Если вы всерьез задумались о своей финансовой независимости, особенно если только начинаете путь к ней, вам нельзя рисковать. Поэтому обходите стороной сомнительные банки с большими процентными ставками по вкладам и открывайте вклады в надежных банках. Например, в десятке или двадцатке самых крупных банков страны. Для большей надежности – откройте несколько вкладов в разных банках.

Насколько велик риск?

риск, рост, график

Новости про отзыв лицензии или банкротство банка всплывают не так уж часто. И может показаться, что не так уж вы и рискуете, вкладывая деньги в любой банк с высокой процентной ставкой. Ведь он вполне может прожить дольше года, а вы зато получите хорошие проценты. Но взгляните на это с другой стороны:

За всю историю российской системы страхования вкладов на конец года был зарегистрирован 461 страховой случай (речь идет не о количестве вкладчиков, а о количестве банков!). Объем выплаченных вкладчикам страховых взносов к этому моменту перевалил за сумму 1 триллион 850 миллиардов рублей!

А количество пострадавших вкладчиков превысило 3,8 млн человек.

А если у меня несколько вкладов в разных банках?

банки, вклады, деньги

Логичный вопрос: что произойдет, если у вас несколько вкладов по 1,4 млн в нескольких банках, а они одновременно обанкротятся?

В этом случае вы получите назад по 1,4 млн из каждого банка. Дело в том, что 1,4 млн – это верхнее ограничение по сумме вклада для одного банка, а не для человека. Но прежде чем распределять депозиты на банках, проверьте, входят ли эти банки в список банков, допущенных к страхованию вкладов физических лиц.

Страховые вклады

Страховые вклады

Под страховым вкладом подразумевается продукт совместной работы банков и страховых компаний. Для потребителей создается возможность открывать страховые вклады физических лиц. Суть в том, что при открывании такого вклада некоторая часть денежных средств отправляется на депозит, тогда как вторая часть суммы выделяется на страховку и отправляется на страховой счет, зарегистрированный в одной из фирм.

На протяжении периода действия оформленного вклада денежные средства клиента будут работать в качестве государственных облигаций и других инвестиционных инструментов, а жизнь клиента будет надежно застрахована на выбранный им период. Если до того момента, как истечет срок действия страхового полиса, произойдет страховой случай с клиентом, его доверенное лицо получит сумму страховки и сумму дохода.

Страховая часть вклада

Сумма страховой премии устанавливается индивидуально для каждого клиента, так как полностью зависит от условий, которые описаны в договоре регистрации вклада. Есть зависимость от таких параметров – тариф, срок, на который открыт вклад, размер страховых взносов в фонд страхования вкладов, и от многих других. Ставка по страховой части вклада считается от общего размера страховки – может быть и меньше 1%.

Компенсация страховых вкладов

Если инвестирование в банк посредством вклада не оправдалось и компания закрылась, обладатель депозита может рассчитывать на возмещение страхового накопительного вклада. Здесь действуют правила:

  • Максимальный размер компенсационной выплаты при страховом случае – 1 400 000 рублей;
  • Валютные инвестиции сперва пересчитываются по курсу ЦБ, после чего выплачиваются в рублях;
  • Компенсировать вклады, оформленные в двух банках, можно на сумму не более 2 800 000 рублей.

Надо отметить, что компенсация вложенных в деятельность банка денежных средств осуществляется только в том случае, если произошел страховой случай. Таких случаев всего два – это либо ликвидация банка посредством отзыва у него лицензии, либо введение моратория на реализацию требований кредиторов Банком России. В остальных ситуациях денежные средства не возвращаются, так как страховой случай не наступает.

В каких случаях выгодны страховые вклады

Рассматриваемая программа представляет выгоду главным образом для тех клиентов, которые заинтересованы не только в постепенном накоплении денежных средств на вкладе, но и в получении процентов от вклада куда быстрее, чем в будущем. Таким образом, страховой вклад в Сбербанке будет выгодно оформить людям, которые хотят к определенному моменту накопить нормальную сумму, и при этом иметь возможность снимать ее часть.

Помимо приведенного выше преимущества, есть и другие причины сделать страховой инвестиционный вклад:

  • Увеличенная по сравнению со стандартными вкладами ставка. Проценты по страховому депозиту могут превышать ставку по обычному на 2-3% и даже больше, что зависит от условий конкретных страховой и банковской организаций. Для увеличения процентной ставки клиент может выбирать определенный срок действия депозита – ставка зависит от этого параметра, так же как и от суммы страховки и взносов по ней;
  • Защита денежных средств от инфляции, кражи и других неприятностей. Вложение денег в клад – более безопасный способ хранить крупные денежные суммы, чем складирование под подушкой или в сейфе. Это связано не только с физической защитой денег от внешних воздействий, но и с защитой от инфляции. Даже в отдаленном будущем на сберегательном счету будет сумма не меньше нынешней в эквиваленте;
  • Стабильный пассивный доход без траты времени. В зависимости от того, какой размер страхового вклада в банке есть у клиента, владельцу счета постоянно начисляется определенный процент. Это самый настоящий пассивный доход, для получения которого не требуется прикладывать никаких усилий. При этом сохраняется способность забрать часть денежных средств, чтобы удовлетворить срочные нужды.

Перечисленные причины положительно повлияли на популярность банковских вкладов страхового типа среди российского населения. Так как вы уже тоже знаете, что такое страховой вклад в банке, можете присоединиться к десяткам тысячам вкладчиков и стабильно получать пассивный доход. Для этого надо осмотреть перечень тех банковских компаний, которые предлагают такую услугу, и выбрать подходящие условия для открытия вклада.

Источник https://fintolk.pro/na-depozit-ne-bolshe-1-4-milliona-chto-kazhdyj-dolzhen-znat-o-strahovanii-vkladov/

Источник https://credits.ru/publications/vklady-depozity/strakhovye-vklady/

Источник

Источник

Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *