Как снизить процент по ипотеке: до подписания договора и после

Как снизить процент по ипотеке

Никитин Евгений Николаевич

«Как снизить процент по ипотеке?» – вопрос, который волнует миллионы заемщиков в России. С каждым годом ипотечное кредитование приобретает все большую популярность среди жителей нашего государства. Благодаря ипотеке приобрести собственное жилье смогли миллионы семей по всей стране. Однако многие из них хотели бы снизить нагрузку на семейный бюджет и уменьшить ежемесячные платежи. Brobank даст несколько полезных советов.

  1. Как снизить ставку по ипотеке до заключения кредитного соглашения
  2. Как уменьшить процент по уже оформленной ипотеке
  3. Рефинансирование ипотечного кредита
  4. Реструктуризация долга
  5. Программы господдержки

В 2020 году наблюдается тенденция по снижению процентной ставки по ипотечным кредитам. Так, достигнут рекордно низкий уровень ключевой ставки, устанавливаемый Центральным банком страны, — 6%. Это значит, что средние ставки по ипотечному кредитованию в банковских организациях страны составят порядка 9%, а для программ с государственной поддержкой, — соответственно, 6%. Эксперты прогнозирует и дальнейшее снижение ставок по ипотеке в текущем году.

Но как быть тем заемщикам, которые уже оформили ипотеку ранее по завышенной процентной ставке? Оказывается, снизить процент по уже оформленной ипотеке – вполне реально.

Рассмотрим по порядку основные способы снижения процентных ставок по ипотечному кредитованию до и после заключения договора кредитования.

Как снизить ставку по ипотеке до заключения кредитного соглашения

Существует несколько проверенных способов снижения предлагаемой банком ставки по ипотеке на этапе заключения кредитного договора:

  1. Сделайте максимально высоким первоначальный платеж. Несмотря на то, что большинство банковских организаций предлагает осуществить первоначальный взнос в размере от 10% до 40%, Вы имеете полное право осуществить платеж и в большем размере. Это уменьшит риски для банка, и он сможет предоставить Вам более выгодные условия кредитования.
  2. Оформите поручителя. Таковыми могут стать не только родственники, но и близкие друзья. Если в качестве поручителя будет заявлено юридическое лицо, то от него потребуется дополнительно предоставить справку о наличии дебиторской и кредиторской задолженности. Физическим же лицам достаточно предъявить справку формы 2-НДФЛ и справку о наличии имущества в собственности.
  3. Изучите информацию о программах ипотечного кредитования с господдержкой, а также о льготных программах, которые действуют в Вашем регионе. Например, если у Вас недавно появился второй или третий ребенок, либо в семье есть военнослужащий, Ваша семья имеет полное право на утверждение льготной процентной ставки по ипотеке.
  4. Уточните, приведет ли оформление полиса дополнительного страхования жизни при заключении кредитного договора к снижению ставки по ипотеке. Например, одна из ведущих кредитных организаций нашей страны – Сбербанк предлагает заемщикам снижение ипотечной ставки на 1% в случае оформления данного полиса.
  5. При выборе банковского учреждения предпочтение отдавайте тому, в котором у Вас открыт зарплатный счет. Это не только сократит временные затраты на сбор необходимых документов, но и обеспечит высокое доверие к Вам со стороны банка, а следовательно – и возможное снижение процентной ставки по ипотеке.

Наличие залога или поручителя - способы снизить проценты по ипотеке

Предоставьте банку максимальный пакет документов, подтверждающих Вашу платежеспособность и положительную кредитную историю.

Как уменьшить процент по уже оформленной ипотеке

Снижение ключевой процентной ставки ЦБ дает право гражданам, которые уже оформили ипотечный кредит, на уменьшение установленной ставки по ипотеке. Для этого достаточно обратиться в банк с соответствующим требованием. Главные условия для снижения процентной ставки – своевременное погашение предшествующих платежей и подтвержденная платежеспособность. Дополнительным требованием со стороны банка может стать – обязательное оформление страхования имущества, а также жизни заемщика.

Существует несколько основных способов снижения ставок по оформленной ипотеке:

  • рефинансирование;
  • реструктуризация;
  • получение государственных дотаций.

Рассмотрим подробнее каждый из вариантов.

Рефинансирование ипотечного кредита

Рефинансирование означает перекредитование оставшегося долга на новых условиях. Банковские учреждения дорожат своими клиентами, поэтому зачастую соглашаются пойти навстречу заемщикам, которые подают заявления о рефинансировании. Однако, если Ваш банк отказал в просьбе снизить процент по ипотеке, — отчаиваться не стоит. Рефинансирование можно совершить и в сторонних банках, которые обычно готовы предложить более выгодные условия кредитования для того, чтобы привлечь новых клиентов. Получать согласие от текущего кредитора для этого не требуется.

Менее затратным окажется, конечно, рефинансирование в собственном банке. Для осуществления данной процедуры не придется заново собирать полный пакет документов или нести дополнительные расходы. Перекредитование в сторонней организации понесет ряд материальных затрат на оформление нового страхового полиса, оплату пошлины для оформления нового договора ипотечного кредитования, а также оценку недвижимости. Помимо этого, придется потратить время на сбор документов для банка.

Реструктуризация или рефинансирование помогут снизить проценты по уже действующей ипотеке

Однако, несмотря на возможность дополнительных расходов, по подсчетам экспертов даже незначительное понижение ставки ипотечного кредитования (на 0,5 п.п.) принесет немалую выгоду заемщику. Так, снижение ставки по ипотеке на 2-3 пункта приведет к уменьшению среднемесячных платежей на 8-12%. Невыгодным окажется рефинансирование лишь для тех заемщиков, которые уже выплатили большую часть ипотечного кредита.

Реструктуризация долга

Реструктуризация долга поможет изменить условия договора ипотечного кредитования в случае, если доход заемщика официально существенно изменился – вырос либо сократился.

Если доходы заемщика увеличились, то для него окажется выгоднее увеличить сумму ежемесячных платежей для скорейшего погашения кредита. Банки зачастую соглашаются на подобную реструктуризацию, достаточно предоставить кредитной организации справку о доходах и соответствующее заявление.

В случае, когда доход значительно снижается, например, в связи с потерей работы, ни в коем случае нельзя переставать платить банку утвержденные взносы. Необходимо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации ипотеки и предъявить документы, подтверждающие снижение дохода. Банковское учреждение может предложить продлить срок кредитования, тем самым уменьшив ежемесячный платеж, предоставить кредитные каникулы либо изменить график платежей.

Программы господдержки

Данный способ снижения ставок по ипотеке окажется актуальным для семей, в которых недавно родился второй или третий ребенок. Программа господдержки семей с детьми предполагает установление максимально низкой процентной ставки по ипотеке в размере 6%.

Семьям с детьми снизить проценты по ипотеке помогает государство

Также рассчитывать на пересчет ставки по ипотеке могут семьи, в которых один из супругов недавно поступил на воинскую службу.

Таким образом, снизить ставку по ипотеке можно не только на этапе подписания договора кредитования, но и на этапе осуществления выплат. Своевременное обращение в банк с требованием о рефинансировании ипотеки поможет сэкономить немалую сумму денежных средств даже в случае незначительного снижения процентной ставки.

Никитин Евгений Николаевич

Евгений Никитин Высшее образование по специальности «Журналистика» в Университете Лобачевского. Более 4 лет работал с физическими лицами в банках НБД Банк и Волга-Кредит. Имеет опыт работы в газете и телевидении Нижнего Новгорода. Является аналитиком банковских продуктов и услуг. Профессиональный журналист и копирайтер в финансовой среде nikitin@brobank.ru

Комментарии: 0

Если у вас есть вопросы по этой статье, вы можете сообщить нам. В нашей команде только опытные эксперты и специалисты с профильным образованием. В данной теме вам постараются помочь:

Как выбрать банк, который поможет сэкономить на рефинансировании ипотеки миллионы рублей?

Рефинансирование — по сути выкуп «новым» банком квартиры заёмщика у «старого» банка. Квартира переходит финансовой организации в залог. Вы оформляете новый кредит на погашение действующей ипотеки, но условия более выгодные: программы кредитов меняются, а ставки снижаются. Или ваше финансовое состояние улучшилось, и вы можете позволить себе платить больше. А заодно и сэкономить на кредите. Сэкономить можно миллионы рублей за счёт снижения переплаты – суммы процентов, которые вы должны заплатить банку по старым условиям.

В этом материале мы разберём, кому и когда нужно рефинансировать ипотеку, какие проценты действуют сейчас, как выбрать банк и снизить ставку до 6-9%. Для удобства назовём ипотеку до рефинансирования «старой», а после – «новой».

Немного о ставках

Несмотря на кризис, ставки по ипотеке в России остаются рекордно низкими. По данным индекса «Выберу.ру», 20 марта 2016 года средняя ставка по ипотеке до 20 лет была на уровне 13,121% годовых. А 26 апреля 2020 года — уже 8,517% годовых. Если вы брали кредит 3−4 года назад, не отчаивайтесь: у вас есть шанс рефинансировать долг под 8−9% или даже 6% годовых.

Рефинансирование поможет:

  • выбрать программу с выгодными условиями и низкой ставкой;
  • снизить размер ежемесячных платежей;
  • изменить срок кредита, получить дополнительные деньги;
  • сэкономить на переплате.

Готовьтесь к тому, что переход в другой банк и сбор документов займут у вас пару месяцев. Но после этого ваши платежи снизятся.

Когда нужно перекредитовать ипотеку?

Рефинансировать кредит имеет смысл, пока вы продолжаете платить проценты. Так как проценты выплачиваются вперёд основного долга, выгодный период может быстро пройти. Особенно, если вы брали ипотеку на небольшой срок.

Второй важный параметр — ставка. Сегодня средняя ставка по ипотеке — 9% годовых. Даже если вы платите по кредиту 10% или 11% годовых, можно сэкономить на переплате. Обычно советуют не заморачиваться, если разница в ставках меньше 2%, но давайте сравним:

Предположим, вы покупаете в ипотеку квартиру за 8 000 000 рублей на 15 лет, вносите 1 600 000 рублей первоначального взноса (20%). Ваша ставка — 10% годовых. Ежемесячный платёж — 68 774,73 рубля. Полностью вы платите банку 13 979 450,42 рублей с учётом процентов – 5 979 450,42 рублей. Переплата — 74,7%, за эти деньги можно купить ещё одну квартиру.

Если снизить ставку всего до 9% годовых, ваш платёж уменьшится до 64 913,06 рублей. Полная стоимость кредита снизится до 13 284 351,12 рублей, а переплата – до 5 284 351,12 рублей. Это 66,1% стоимости вашей квартиры, вы экономите 695 099,3 рублей. Это стоимость неплохого автомобиля.

В рефинансировании есть смысл, когда сэкономленная сумма больше суммы затрат на процедуру. Фото: byrich.ru.

Рождение, усыновление второго или третьего ребёнка в семье также поможет вам выгодно рефинансировать ипотеку. Тогда вы можете взять ипотеку с господдержкой под 6% годовых. Учитывая, что многие банки снижают ставку на своих условиях по этой программе, можно рефинансировать «старый» кредит под 5−5,5% и ниже. Подборку лучших программ семейной ипотеки мы представили в рейтинге. А прочитать об условиях рефинансирования ипотеки с господдержкой можно в материале «Рефинансирование ипотеки для семей с детьми».

  • вы взяли «старую» ипотеку под 12−16% годовых и выше;
  • вы не успели полностью выплатить проценты банку;
  • в семье появился второй или третий ребёнок, у вас возникло право на ипотеку с государственной поддержкой;
  • улучшились финансовые условия;
  • у вас нет задолженности по «старому» кредиту — это очень важно.

Как и какой банк выбрать?

  1. У надёжного банка высокая позиция в рейтинге по объёму ипотечных кредитов. Посмотреть рейтинги банков можно на «Выберу.ру» или сайте Центробанка РФ.
  2. Самые надёжные кредиторы — организации, которые специализируются на ипотечном кредитовании. Например, банк «Дом.РФ» или «Росбанк Дом». У некоторых крупных учреждений есть ипотечный сервис, к примеру, у Сбербанка – «Дом.Клик».
  3. Хотите довериться надёжному банку — выбирайте системно образующий. В 2019 году Центробанк определил 11 финансовых организаций. Списокможно найти по ссылке.
  4. Обращайте внимание на оценки рейтинговых агентств, прогнозы аналитиков о развитии банка, фон в новостях. Так меньше шансов выбрать ненадёжную организацию, которая заманивает вас выгодными процентами.
  5. У каждого банка на сайте есть калькулятор ипотеки и рефинансирования. Если не хотите бродить по десяткам сайтов и щёлкать на одни и те же кнопки, рассчитайте условия с помощью калькулятора «Выберу.ру»: зайдите в раздел «Ипотека», выберите вкладку «Рефинансирование» и укажите сумму и срок. Так вы получите список банков с готовым предварительным расчётом платежей.

Определитесь с целью: допустим, вы хотите снизить ставку и сэкономить, а также досрочно погашать кредит. Сравните расчёт платежа в вашем и новом банках: переплата по кредиту – это и есть сумма процентов, на которой можно сэкономить. Разница в сумме наглядно покажет, стоит рефинансировать кредит или нет.

Если в семье прибавление, можно рефинансировать ипотеку по госпрограмме. Фото: detkam. su.

Есть два варианта:

  1. В своём банке – это называется реструктуризация ипотеки. Но кредитору невыгодно менять собственный кредит, так как он потеряет деньги из-за сниженной ставки. Поэтому «родную» ипотеку банки реструктуризуют неохотно, либо сразу отказывают.

Обратитесь к своему кредитору, узнайте о возможности изменить условия договора. Скорее всего, настолько выгодное предложение, как для новых клиентов, которые пришли из другого банка, вы не получите. Но избавитесь от волокиты с документами, затрат на переоформление кредита, снятия и наложения обременения.

Можно обратиться в банк, который перечисляет вам зарплату. Выгодный вариант, если вы брали «старую» ипотеку не в зарплатном банке. Или у вашей рабочей организации сменился зарплатный проект, и вы получаете деньги на карточку другой финансовой организации.

Но для перехода в другой банк придётся:

  • заполнить подробную анкету на сайте организации;
  • собрать документы на недвижимость, сделать оценку квартиры;
  • переоформить договор страхования;
  • заплатить госпошлину за регистрацию залога;
  • получить нотариальное согласие супруга/супруги на сделку;
  • до регистрации нового залога придётся платить повышенный процент — чем дольше уходит время на процедуру, тем больше денег.

Расходы на рефинансирование достигают 35 000 — 50 000 рублей. Иногда приходится заплатить больше. Но, по сравнению с итоговой экономией, эти затраты — мелочные.

В другом банке можно выбрать ипотеку с более выгодными условиями. Фото: novosti-dny.su.

Пример рефинансирования: сколько можно сэкономить

Допустим, ваша ставка в «старом» банке – 11% годовых, вам осталось выплатить долг 2 000 000 рублей в течение 7 лет. Ежемесячный платёж – 34 200 рублей.

Вы снижаете ставку до 9%, ежемесячный платёж – до 32 100 рублей. Во-первых, вы экономите в месяц 2 100 рублей. Если вам кажется, что это мало, посчитайте, сколько вы сэкономите за весь срок ипотеки с учётом переплаты: долг станет меньше на 176 000 рублей.

Но это скромный пример. Можно сэкономить миллионы рублей:

Ваша ставка — 14% годовых, вы платите 35 000 рублей в месяц, срок — 25 лет. Остаток по кредиту – 2 907 554 рубля, плюс 7 595 446 рублей — проценты. По ставке 9% вы будете платить 24 426 рублей – на 10 574 рубля меньше. Остаток по кредиту, если рефинансируете через 2 месяца, – 2 905 384 рубля, плюс проценты 4 373 564 рубля. Экономия – 3 151 052 рубля.

Подробные расчёты экономии на перекредитовании с учётом разной ставки смотрите в материале «Когда рефинансирование ипотеки выгодно, а когда нет?».

Источник https://brobank.ru/kak-snizit-procent-po-ipoteke/

Источник https://www.vbr.ru/sovety/help/people-and-economic/ppk-kak-sekonomit-na-ipoteke-millioni/

Источник

Источник

Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *