Кому необходимо платить налог на счет за границей

налог на счет за границей

Многие граждане России начиная со студентов и заканчивая олигархами владеют валютными вкладами заграницей, и для принятия решения, отчитываться перед ФНС РФ или нет, следует понимать какие последствия могут появиться при выборе того или иного. Можно выполнить анализ, какие сроки отведены для отправки обязательно отчета для формирования налога на счета за границей, однако перед этим следует узнать подпадаете ли вы под данные обязательства перед органами налоговой.

Какие граждане должны отчитаться

Начать стоит с того, что не все лица обязаны отправлять отчеты налоговой о собственных заграничных счетах в валюте. Данная обязанность появляется только у резидентов Российской Федерации. Резидентами, с учетом валютного законодательства, можно называть людей, которые имеют гражданство России, исключая тех, кто проживает за территорией Российской Федерации в другом государстве более 365 дней по виду на жительство, или рабочей/учебной визе.

налог на счет за границей

Также резидентами не считаются граждане иностранных государств, которые живут на территории Российского государства благодаря виду на жительство, а также лица, не обладающие гражданством. Что нужно сделать, для подтверждения валютного резидентства Российской Федерации.

Для подтверждения статуса необходимо собрать данный перечень документов:

  • копию заграничного паспорта, который имеет в себе соответствующие пометки, сделанные представителями пунктом пропуска на границе, которые подтверждают, что гражданин пересек государственную границу Российской Федерации;
  • копию документа, который подтверждает возможность жизни заграницей на протяжении более года;

Также статусом резидента РФ в валютном законодательстве могут обладать граждане, которые проживали в другой стране более одного года, но с перерывами на посещение территории России. Какие виды средств возможно зачислить в пользу счета резидента РФ заграницей.

Разрешенные операции в пользу валютных счетов иностранных государств, которыми владеют резиденты РФ отображены в статье 12 Закона No 173-ФЗ:

  • полученные отчисления по остатку средств на балансе валютных счетов;
  • взносы, которые минимально требуются по правилам конкретного банка для того, чтобы открыть счет;
  • наличные деньги, которые были внесены в пользу счета;
  • деньги, которые были получены благодаря операциям конвертации средств, за счет средств
  • иностранного счета, которые были начислены в данный счет;
  • различные виды выплат, включая заработную плату, за выполненную резидентами РФ работу на территории иностранного государства.
Author: tom

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *